隨著養(yǎng)殖業(yè)的逐步發(fā)展,越來(lái)越多的養(yǎng)殖戶選擇養(yǎng)殖肉驢來(lái)發(fā)家致富,因?yàn)橐活^肉驢苗的價(jià)格在1800-3500不等,具有一定的養(yǎng)殖優(yōu)勢(shì),那2018年養(yǎng)驢前景如何?養(yǎng)驢利潤(rùn)如何計(jì)算?
養(yǎng)驢優(yōu)勢(shì)與前景
驢肉口感細(xì)滑,肉味鮮美是眾所周知的,這么多年雞、豬、羊都被普遍養(yǎng)殖,利潤(rùn)一直都沒(méi)什么大的變化,只有肉驢這塊市場(chǎng)才剛剛興起,隨著驢肉價(jià)格不斷的爬升,人們生活水平不斷升高,對(duì)飲食越來(lái)越講究,所以很多人才看到了肉驢的市場(chǎng)前景有多大。不但驢肉好吃,驢皮是阿膠的主要原料、驢骨生產(chǎn)藥品和保健品的輔助原料,具有補(bǔ)腎滋陰,強(qiáng)筋壯骨,這樣就可以看出驢全身都是寶。這些也是出欄肉驢不斷爬升的主要原因。
養(yǎng)驢成本
養(yǎng)驢的投資成本有養(yǎng)殖場(chǎng)的建設(shè)、種驢的購(gòu)買,飼料的購(gòu)買,人工成本,以及一些疾病防控費(fèi)用以及一些其它的隱性開(kāi)支。
1、購(gòu)買驢仔費(fèi)用,選擇優(yōu)質(zhì)肉驢品種,比如:改良肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照2800元計(jì)算。
2、飼料費(fèi)用分為粗飼料費(fèi)用和細(xì)飼料費(fèi)用,這里我們大概粗略計(jì)算為每頭驢每天需要的所有飼料費(fèi)用為6元。如果養(yǎng)殖4個(gè)月就是120天,每頭驢就需要720元。
3、還有其它的一些投資成本就需要養(yǎng)殖戶根據(jù)自身規(guī)劃以及所處環(huán)境去詳細(xì)計(jì)算了,以上計(jì)算只供大家參考。
一頭肉驢養(yǎng)殖成本主要為:購(gòu)買肉驢仔費(fèi)用、飼料費(fèi)用
1、購(gòu)買肉驢仔價(jià)格費(fèi)用
引進(jìn)肉驢仔費(fèi)用,選擇優(yōu)質(zhì)肉驢品種,比如:肉驢仔、德州驢仔、烏頭驢仔,三粉驢仔,200斤以上肉驢仔按照2800元計(jì)算。
2、飼料費(fèi)用:
粗草每斤收購(gòu)價(jià)格按照0.2元計(jì)算,10斤需要2元(每頭肉驢每天需要粗飼料費(fèi)用)。山東天盛養(yǎng)驢場(chǎng)建議精飼料配方:玉米52%,麩皮16%,豆粕 25%,小蘇打1%,食鹽1%,預(yù)混料5%。以上配方原料價(jià)格(玉米面價(jià)格1.3元每市斤,麩皮價(jià)格0.8元每市斤,豆粕價(jià)格1.7元每市斤,小蘇打 0.8元,食鹽1.5元每市斤,預(yù)混料2.8元每市斤)。每斤混合細(xì)飼料按照以上配方配制下來(lái)每斤合人民幣1.4元。每斤混合細(xì)飼料按照1.4元計(jì)算,2.8斤需要3.92元(每頭肉驢每天需要細(xì)飼料費(fèi)用)。每頭肉驢每天需要多少飼料:2.8斤細(xì)飼料,10斤粗飼料。每頭肉驢每天需要多少錢:3.92元細(xì)飼料,2元粗飼料,共計(jì):5.92元(每頭每天費(fèi)用)。
從購(gòu)買驢苗后到出欄需要養(yǎng)殖8-10個(gè)月,一般8個(gè)多月就可以出欄,德州驢體重到達(dá)600斤以上。以養(yǎng)殖10個(gè)月計(jì)算飼料成本也就是:5.92(每頭每天費(fèi)用)乘以300天(10個(gè)月)=1776元。
一頭肉驢養(yǎng)殖總成本:
(引進(jìn)肉驢仔費(fèi)用200斤以上的肉驢仔按照2800元計(jì)算)+(飼料費(fèi)用1776元)=每頭共計(jì)投資:4576元。
養(yǎng)驢利潤(rùn)如何計(jì)算?
一般一頭驢養(yǎng)一年的利潤(rùn)在2000至3000元左右,所以如果數(shù)量少的情況下基本一年沒(méi)什么利潤(rùn),但是如果擴(kuò)大的規(guī)模的話,那么需要投入的成本就很大,而且面臨的風(fēng)險(xiǎn)也會(huì)隨之?dāng)U大,時(shí)間周期長(zhǎng)也是阻礙利潤(rùn)擴(kuò)大的一個(gè)根本原因。
養(yǎng)肉驢的利潤(rùn)計(jì)算方法如下:
(肉驢出售價(jià)格)減去(引進(jìn)肉驢苗費(fèi)用和飼料費(fèi)用)等于養(yǎng)驢的利潤(rùn)3824元。
從以上的養(yǎng)驢成本可以看出肉驢的成本在4000多元。我們看下出欄肉驢的價(jià)格,每頭肉驢養(yǎng)殖10個(gè)月的體重達(dá)到600斤,目前膘情好的肉驢每斤 14-15.5元,我們按照最低價(jià)格出售,每斤14元,600斤肉驢可以出售價(jià)格為8400元,減去養(yǎng)驢成本總投資4576元,養(yǎng)驢的利潤(rùn)就是3824 元。
此外,還有當(dāng)?shù)卣膶?duì)農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖的資金補(bǔ)助,可以咨詢當(dāng)?shù)卣?,依照自己肉驢養(yǎng)殖規(guī)模獲取補(bǔ)助資金。
肉驢最新行情:
當(dāng)前某阿膠廠回收的合同驢價(jià)格為18.8元/斤,而市場(chǎng)價(jià)格僅為17.2~18.2元/斤,相對(duì)于去年最高價(jià)格而言跌了1~1.5元/斤。不過(guò)去年驢價(jià)有些不正常,無(wú)論驢駒價(jià)格還是成驢價(jià)格均在大幅上漲,除了活驢存欄量少的原因外,更與大家瘋狂入行、炒作關(guān)系密切。
以2016年為例,成驢價(jià)格一直維持在16~17元/斤左右,即便這個(gè)價(jià)格終端消費(fèi)市場(chǎng)也只能勉強(qiáng)接受。去年成驢價(jià)格最高時(shí)直逼20元/斤,新鮮驢肉必須達(dá)到40元/斤,驢皮必須達(dá)到3400元/張,這樣屠宰戶才能有利可圖,然而這個(gè)價(jià)格無(wú)論驢肉消費(fèi)者還是阿膠廠都難以接受。
當(dāng)前成驢價(jià)格和去年最高價(jià)格自然無(wú)法比較,但是和去年同期價(jià)格、2016年全年價(jià)格相比較甚至還要高出一些。因此小編個(gè)人認(rèn)為,驢價(jià)并非下跌,而是回歸正常。