超91在线,国产青榴社区91精品,天天看片天天av免费观看,污视频网站在线观看免费

資訊首頁 > 農(nóng)業(yè)項目 > 養(yǎng)殖合作社

現(xiàn)在的蠶絲多少錢一斤?如何鑒別真假?

2019年01月15日 17:00來源:土流網(wǎng)點(diǎn)擊量:0

每年到了冬天,蠶絲被都很受市場歡迎,價格也是一年比一年高。蠶絲被分很多類型,因為工藝繁瑣,用料珍貴,所以價格的不斷高漲也沒有削弱大家的購買熱情。從我國古代開始,就有了蠶絲,是象征了中國文明的產(chǎn)物之一,根據(jù)考古發(fā)現(xiàn),早在4700年前咱們國家就已經(jīng)利用蠶絲來繁衍各類絲織品。那么現(xiàn)在的蠶絲多少錢一斤?如何鑒別真假?

一、蠶絲多少錢一斤?

1、首先咱們得清楚蠶絲是如何得來的,根據(jù)相關(guān)養(yǎng)蠶的蠶農(nóng)們經(jīng)驗得知,現(xiàn)在市面上真正的蠶絲很珍貴,1公斤蠶絲大約需要3公斤的干繭來制成,也就是6公斤鮮繭。從鮮繭收購,到后期的加工烘烤,也是需要時間成本的。烘烤完成后還要去除水分,殺死蠶繭中的成蟲,不然繭蟲孵化出來后,蠶繭質(zhì)量會非常低。去除水分后的蠶繭才能稱之為干繭,干繭的重量大約為鮮繭的一半。

2、現(xiàn)在收購鮮繭都不太容易,因為市場需求太大,養(yǎng)蠶的群體越來越少。鮮繭現(xiàn)在的收購價每公斤為30元到40元不等,按照每公斤35元的價格來計算的話,1公斤干繭的成本等于2公斤鮮繭成本加上烘制和人工等成本,整個價格約在80元左右,但是如果直接買干繭的話,成本要每公斤高25元左右。1公斤真絲的成本等于3公斤干繭成本加上各項流程成本,價格大約為280元不等,而且在成本價的基礎(chǔ)上還有各種稅費(fèi)和人工費(fèi)用等等,最后的成本是1公斤蠶絲被為360元。

注意:因為每個地區(qū)收購鮮繭的價格會有細(xì)微差別,所以各地廠家在生產(chǎn)時的原料費(fèi)以及人工費(fèi)用也會有所差異,以上價格僅供參考。

3、如果您購買到低于360元一斤的蠶絲被,這個價格很有可能是含水分的。不會是百分百蠶絲,需要謹(jǐn)慎對待。

二、蠶絲鑒別方法

1、外觀檢查

真正的蠶絲應(yīng)該是乳白色且?guī)c(diǎn)黃色的狀態(tài),表面很有光澤,拉開表面后內(nèi)部沒有成團(tuán)的絮狀。

2、用火燃燒

蠶絲遇到火會有一股臭味兒,因為含有蛋白質(zhì),燃燒完成后會變成粉末狀,而摻假的蠶絲完全不是這個狀態(tài)。

3、用手觸摸

真正的蠶絲用手觸摸時是光滑且有彈性的,假蠶絲黯淡無光,摸上去手感也不好,會有絮狀影響。

關(guān)于蠶絲今天就給大家介紹到這兒了,現(xiàn)在市面上有很多摻了假的偽劣蠶絲,按照真蠶絲被的價格售賣,希望大家能夠分辨清楚,切勿上當(dāng)受騙。

85%的人還看了
你可能也愛看
附近熱門土地
最新資訊
查看更多資訊
加載中...
火熱
招募中
城市
姓名

下載土流APP

獲取一手地塊信息

小土給您發(fā)了元的新用戶紅包
距離領(lǐng)取結(jié)束時間還剩
-
-
-
恭喜獲得土流紅包
0
已存入您土流APP的賬戶券包
您可下載app進(jìn)行查看和使用